fbpx

Согласно 54 ФЗ организации и ИП на ЕНВД до 2018 года могут продолжать торговлю без кассовых аппаратов. Единственная обязанность — по требованию покупателя выдавать бланк строгой отчетности или товарный чек. Ранее планировалось, что ставить кассы в 2017 году придется всем "вмененщикам", продающим алкоголь, и пиво в том числе. Однако после внесения поправок в закон эта категория предпринимателей получила отсрочку

 

Подробнее о правилах установки касс для отдельных категорий "вмененщиков":

 

 

 Онлайн-кассы для торговли крепким алкоголем на ЕНВД

Кассу обязательно использовать с 1 июля 2018 года, но чеки с QR-кодом, подтверждающие фиксацию продаж в ЕГАИС, нужно выдавать уже сейчас. Для этих целей можно использовать принтер чеков или фискальный регистратор без накопителя. К июлю 2018 года доработайте принтер чеков /купите фискальный регистратор и зарегистрируйте его в налоговой.

 

Необходимость выдавать чеки, подтверждающие фиксацию продажи в ЕГАИС, подтверждает в своем сообщении и Росалкогольурегулирование.

 

 

Торговля алкоголем на ЕНВД при оказании услуг общественного питания

Если вы продаете алкоголь в кафе, то не обязаны отражать в ЕГАИС факт продажи каждой порции коктейля или другого "крепкого" напитка. В связи с этим требования выдавать чеки с QR-кодом нет. Для соблюдения требований законодательства достаточно установить УТМ, подтверждать приход по каждой счет-фактуре и в конце дня списывать вскрытый алкоголь. Поэтому кафе на "вмененке", как и все остальные ЕНВД-шники, приобретает кассу к 1 июля 2018 года.

 

Торговля пивом на ЕНВД

До 30 июля 2017 года ЮЛ и ИП на ЕНВД, торгующие пивом, подпадали под действие 171 ФЗ. Согласно этому закону любая организация, торгующая пивом, должна была использовать кассовый аппарат. Эта обязанность не зависела от типа налогообложения и организационно-правовой формы предприятия.

 

Однако после принятия дополнительных поправок срок установки кассы при продаже пива был отодвинут до 1 июля 2018 года.

 

 

Онлайн-кассы при торговле подакцизными товарами

К подакцизным товарам согласно ст. 181 НК относятся*:

 

1) алкогольная продукция, в том числе пиво;

2) табачная продукция;

3) легковые автомобили, мотоциклы с мощностью выше 150 лошадиных сил;

4) автомобильный бензин;

5) дизельное топливо;

6) моторные масла для карбюраторных (инжекторных) и/или дизельных двигателей.

7) электронные системы доставки никотина ("вейпы") и жидкости для них;

8) табак, употребляемый путем нагревания.

 

*см. полный перечень на сайте Консультант Плюс

 

В законе нет четких сроков установки новых ККТ для предпринимателей, которые реализуют эти товары. Понятие "торговля подакцизными товарами" употребляется в тексте 54 ФЗ только 3 раза, и определяет следующие правила:

 

1. На вас не распространяется действие п. 2, 3 и 5 ст. 2 ФЗ 54

Что это значит?

В пункте 2 указан список тех, кто может не применять ККТ при определенных условиях, например, при торговле на рынках. Если продаете подакцизный товар, то под такое освобождение не подпадаете.

В пункте 3 указано, что можно не использовать кассы  при работе в труднодоступных местностях (не путайте с удаленными от сетей связи, где просто нет интернета). Если продаете подакцизные товары в селах из этого списка, кассу ставить все равно придется.

В пункте 5 указано: "Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах ... в которых отсутствуют аптечные организации, могут не применять контрольно-кассовую технику." Это освобождение на продавцов "подакцизки" также не распространяется. 

 

2. Вы должны использовать фискальный накопитель со сроком действия 13 месяцев 

В п. 6 ст. 4.1 описывается, какие организации могут применять накопители со сроком действия 36 месяцев. В последней строке указано: "Положения настоящего абзаца не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами." Поэтому в вашем случае законным считается использование ККТ с только с тем накопителем, который нужно менять каждые 13 месяцев. 

 

3. После установки ККТ придется указывать на чеке наименование товара (работы, услуги) и их количества

В абзаце девятом пункта 1 статьи 4.7 указано, что наименование товара и его количество становятся обязательными реквизитами кассового чека и бланка строгой отчетности. ИП на ПСН, УСН, ЕСХН и ЕНВД должны будут указывать эти реквизиты с 1 февраля 2021 года. Если по системе налогообложения вы подходите под эту отсрочку, но продаете один из подакцизных товаров, придется печатать расширенную версию чека со всеми требуемыми данными с момента установки кассы.

 

ИТОГ: при продаже подакцизных товаров* на ЕНВД кассу нужно устанавливать тогда же, когда и остальным "вмененщикам", с 1 июля 2018 года. Более ранних сроков в законе не прописано. Если лишь особенности применения, указанные выше. 

 

*за исключением реализации крепкого алкоголя в магазине

 

Торговля непродовольственными товарами при ЕНВД

В апреле 2017 года правительство утвердило список непродовольственных товаров, которыми нельзя торговать без касс. Запрет распространяется на все территории для торговли. Применять ККТ при продаже таких товаров придется не только в магазинах, но и на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах. Вид налогообложения и форма организации никаких поблажек не предусматривают, поэтому к ЕНВД этот запрет тоже относится.

 

Когда нужно начинать использовать кассу при продаже товаров из перечня? Согласно письму ФНС от 28 апреля 2017 г. N ЕД-4-20/8279@, "вмененщикам" нужно выполнять это постановление с 1 июля 2018 года. 

 

Перечень

1. Ковры и ковровые изделия
2. Одежда, кроме:
белье нательное 
платки носовые из текстильных материалов,
кроме трикотажных или вязаных
изделия чулочно-носочные трикотажные
или вязаные

3. Кожа и изделия из кожи, кроме:
детали обуви из кожи;

вкладные стельки,
подпяточники и аналогичные изделия;

гетры, гамаши и аналогичные изделия и их детали.

4. Древесина и изделия из дерева и пробки, кроме мебели;

изделия из соломки и материалов для плетения, кроме:

принадлежности столовые и кухонные деревянные;

изделия корзиночные и плетеные 

5. Вещества химические и продукты химические
6. Средства лекарственные и материалы,
применяемые в медицинских целях
7. Изделия резиновые и пластмассовые
8. Продукты минеральные неметаллические прочие
9. Оборудование компьютерное, электронное
и оптическое
10. Оборудование электрическое
11. Машины и оборудование, не включенные в
другие группировки
12. Средства автотранспортные, прицепы и
полуприцепы
13. Средства транспортные и оборудование, прочие
14. Мебель
15. Инструменты музыкальные
16. Товары спортивные, кроме: 
предметы снаряжения рыболовных снастей и
удилищ;
приманки искусственные и предметы их
оснащения.
17. Приспособления ортопедические

 

Применение онлайн-касс на ЕНВД при оказании услуг

ККТ для "вмененщиков", оказывающих услуги, не нужна до 1 июля 2019 года. Принимайте наличные от физлиц по БСО, а средства от организаций по квитанции. 

С 1 июля 2019 года придется формировать БСО при помощи новых устройств — автоматизированных систем. Это разновидность онлайн-кассы, которая также должна будет иметь фискальную память.

 

Важно: с 1 февраля 2021 года появится обязанность при выдаче товарного чека или БСО указывать количество и наименование товаров или услуг.


Онлайн-кассы при совмещении ЕНВД и УСН

При совмещении этих режимов нужно применять ККТ с 1 июля 2017 года, но только по тому виду деятельности, который ведется на "упрощенке". Например: если у вас ресторан на УСН и кафе на ЕНВД, то в ресторане устанавливаем кассу с 1 июля 2017 года, а в кафе — через год.

 

Наши новости

Читай, вникай, советуй друзьям, будь в курсе событий!

 

  • Разрешительный режим для маркированных товаров с 01.04.2024

    Маркировка

    20 марта 2024

    Подробнее...  
  • Поздравляем с наступающим 2024 годом!

    Новости

    29 декабря 2023

    Подробнее...  
  • Госдума приняла закон о сохранении деклараций по пиву до 2025 года

    Полезные статьи

    25 декабря 2023

    Подробнее...  
  • Адреса (МОД) ИП в ЕГАИС и Честном знаке

    Маркировка

    20 декабря 2023

    Подробнее...

Тандем - центр поддержки и развития бизнеса

(3852) 226-023

(3852) 226-024