fbpx

 

С 1 июля 2023 года некоторые сахаросодержащие напитки признаются в России подакцизным товаром. Может показаться, что этот вопрос не касается розницы, ведь оплатой акциза должен заниматься производитель. Но это не совсем так — из-за особенностей работы онлайн-касс некоторые розничные продавцы тоже ощутят на себе последствия законодательных изменений.

Какие сладкие напитки теперь будут подакцизными?

 

Законодательное обоснование: № 443-ФЗ от 21 ноября 2022, который вносит изменения в список подакцизных товаров в ст. 181 Налогового кодекса.

 

C 1 июля 2023 года акцизом облагаются напитки в потребительской упаковке, соответствующие следующим критериям:

 

  • изготовлены на основе минеральной или питьевой воды с добавлением сахара, сахарного сиропа, меда, любых других подсластителей;
  • содержание углеводов на 100 мл напитка составляет 5 гр и более;
  • доля этилового спирта — не выше 1,2%.

Под эти требования подходят большинство сладких газированных напитков, которые сегодня представлены на полках розничных магазинов.

 

Но есть и исключения — некоторые сахаросодержащие напитки акцизом облагаться не будут. К их числу относятся:

 

  • соки, нектары и сокосодержащие напитки;
  • морс, кисель, сиропы;
  • молоко и молочная продукция;
  • напитки, изготовленные и упакованные заведениями общественного питания (как организациями, так и ИП);
  • специализированная пищевая продукция при условии, что она имеет госрегистрацию в соответствии с правилами Евразийского экономического союза;
  • обогащенная пищевая продукция, если она не считается тонизирующим напитком и/или не содержит двуокись углерода;
  • алкогольные напитки, если их крепость выше 0,5%;
  • сырье для приготовления алкоголя (пивное, медовое, виноградное сусло, плодовые сброженные материалы);
  • квас, если содержание этилового спирта в нем не превышает 1,2%;
  • напитки из зерен (злаковых, зернобобовых, масличных культур, кокоса, орехов) или на растительной основе, при условии, что они не являются тонизирующими и/или не содержат двуокись углерода.

Как с июля 2023 года продавать сахаросодержащие напитки в розницу?

 

В части продажи ничего не изменится — вам не нужно сканировать дополнительные марки, отмечать приемку сладких напитков в какой-то дополнительной системе прослеживаемости или сдавать отдельный отчет.

 

Если сейчас вы уже продаете подакцизные товары (например, сигареты или алкоголь) — достаточно присвоить сладким напиткам признак "подакцизный товар", и можно продолжать работать дальше в прежнем режиме. Если вам нужна помощь в изменении настроек товаров в учетной программе — обратитесь за консультацией к нашим специалистам. 

 

Более масштабные изменения коснутся розницы, которая на текущий момент не продает другие подакцизные товары. В качестве примера можно привести пекарню, где помимо изделий собственного производства покупателям предлагают приобрести сладкие напитки.

 

Что нужно учесть таким торговым точкам:

  1. При реализации подакцизных товаров продавец должен указать этот факт в регистрационной карточке кассы. Если на данный момент в карточке ККТ не указан этот пункт — вам нужно провести перерегистрацию кассы до 1 июля 2023 года.
  2. При продаже подакцизного товара в чеке должен отображаться специальный атрибут. Для этого необходимо настроить кассовую программу, присвоить каждому сладкому напитку признак “подакцизный” и протестировать отображение атрибута на чеке.

Обратите внимание:

 

При продаже подакцизных товаров бизнес имеет право использовать только фискальные накопители сроком действия 13 (15) месяцев. Но если вы ранее не продавали подакцизные товары, то скорее всего сейчас в кассе установлен ФН сроком 36 месяцев.

 

Чтобы не нарушать нормы закона, рекомендуется не только перерегистрировать кассу, но и заменить фискальный накопитель на модель, которая соответствует требованиям к продаже подакцизных товаров.

Обязательно ли перерегистрировать кассу, если начинаешь продавать подакцизный товар?

 

Применение ККТ, которая не соответствует требованиям ФЗ-54 при продаже подакцизных товаров, может привести к штрафу:

  • для ИП — от 1 500 до 3 000 рублей;
  • для организаций — от 5 000 до 10 000 рублей.

 

Нужна помощь с перерегистрацией или настройкой кассы?

Обратитесь за помощью к нашим техническим специалистам! Поможем провести процедуру перерегистрации ККТ, заменить фискальный накопитель, присвоить товарам признак "подакцизности" в кассовой программе. Напишите нам в WhatsApp, чтобы заказать услугу или уточнить подробности.

Наши новости

Читай, вникай, советуй друзьям, будь в курсе событий!

 

  • Маркировка остатков одежды с 1 марта 2025 года

    Маркировка

    20 февраля 2025

    Подробнее...  
  • Поздравляем с наступающим 2025 годом!

    Новости

    26 декабря 2024

    Подробнее...  
  • Новые ставки НДС в чеках упрощенцев с 2025 года

    Новости

    2 ноября 2024

    Подробнее...  
  • 13 новых индикаторов риска проверки Роспотребнадзора

    Новости

    4 октября 2024

    Подробнее...

Тандем - центр поддержки и развития бизнеса

(3852) 226-023

(3852) 226-024