fbpx

 

В 2021 году у предпринимателей на патентной системе налогообложения появилась возможность уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов. Сколько можно сэкономить, и как это правильно сделать — читайте в этой статье.

 

Возможности для уменьшения суммы патента зависят от того, работает предприниматель самостоятельно, или у него есть штат с наемными сотрудниками.

 

ИП без сотрудников ИП с сотрудниками
уменьшает патент на взносы за себя уменьшает на взносы за себя и за сотрудников
Можно снизить стоимость патента на 100%, но не более чем на сумму взносов в ПФР и на ОМС — это 40 874 рублей +1% от доходов свыше 300 000 рублей.  Сумма взносов, которые берем для расчета, не ограничена. Но уменьшить патент можно только на 50%, а оставшуюся половину придется оплатить.

 

Как оформить уменьшение суммы патента

Нужно подготовить уведомление для ФНС в электронном или бумажном виде. Форма уведомления утверждена приказом от 26.01.2021 № СД-4-3/785@. Заявление отправляете в налоговую инспекцию, где были поставлены на учет.

 

Важно! Уменьшить патент на сумму взносов можно только в том случае, когда взносы заплатили раньше сроков уплаты самого налога.

 

Если патент оформлен на срок меньше 6 месяцев: до окончания срока его действия оплатите все взносы и подайте заявление на их вычет, а уже после оплачивайте патент.

 

Если патент оформлен на срок от 6 до 12 месяцев, то его можно оплатить двумя частями: 30% в первые 90 дней после оформления, остальное до срока завершения. В этом случае действует такое же правило: к вычету можем принять только те взносы, которые уже оплачены на момент подачи заявления.

 

Таким образом, если вы оплачиваете взносы поквартально, и срок оплаты за патент наступит раньше, чем будут оплачены взносы, сразу уменьшить сумму патента не получится - только позже вернуть переплату или учесть ее в счет других платежей.

 

Что еще важно знать об уменьшении стоимости патента:

  • если за год купили несколько патентов и заплатили взносов больше, чем налогов, переплату можно зачесть для следующего патента;
  • при совмещении патента с другой системой налогообложения ведите раздельный учет пособий и взносов, так как патент можно уменьшить только на те взносы, которые были уплачены в связи с патентной деятельностью.

Когда подавать уведомление об уменьшении патента?

Срок подачи не установлен, но важно успеть до предстоящего платежа по патенту или до срока его завершения. У большинства предпринимателей, оформивших патент на весь 2021 год, первый платеж наступит уже в начале апреля. Поэтому стоит заранее оплатить взносы и отправить уведомление, так как на его рассмотрение по закону у налоговой есть 20 дней.

 

 Нужна помощь с заполнением уведомления об уменьшении патента?

Заполните заявку — мы перезвоним и расскажем, как сэкономить на патентных платежах.

Стоимость услуги по заполнению заявления — 500 рублей, удаленно.


Наши новости

Читай, вникай, советуй друзьям, будь в курсе событий!

 

  • Разрешительный режим для маркированных товаров с 01.04.2024

    Маркировка

    20 марта 2024

    Подробнее...  
  • Поздравляем с наступающим 2024 годом!

    Новости

    29 декабря 2023

    Подробнее...  
  • Госдума приняла закон о сохранении деклараций по пиву до 2025 года

    Полезные статьи

    25 декабря 2023

    Подробнее...  
  • Адреса (МОД) ИП в ЕГАИС и Честном знаке

    Маркировка

    20 декабря 2023

    Подробнее...

Тандем - центр поддержки и развития бизнеса

(3852) 226-023

(3852) 226-024