fbpx

 

С 1 января 2021 года в России работает система маркировки одежды и текстильных товаров. Последний этап внедрения системы — маркировка остатков — завершился уже более месяца назад, но многие предприниматели до сих пор не успели адаптироваться к новым условиям работы.

 

1. Нужно ли маркировать платья, нижнее белье, джинсы?

Подробный список товаров легпрома, которые нужно маркировать, приведен в этой статье. Если вы не можете определить, относятся ли продаваемые вами товары к этим категориям — найдите декларацию от поставщика, где указаны коды ТН ВЭД и ОКПД2. Если указанных там кодов нет в приведенной нами таблице, то эти товары пока не нужно маркировать.

Роспотребнадзор при проверке руководствуется в первую очередь списком кодов ТН ВЭД и ОКПД2, подлежащих маркировке. Поэтому ориентироваться нужно именно на них!

 

2. Не успели промаркировать остатки одежды — что делать?

 

По закону вы не можете продавать или хранить эти остатки — это будет считаться нарушением оборота товаров, подлежащих маркировке. Официально период, отведенный на маркировку остатков, завершился 1 февраля 2021 года, и пока его не продлевали. На Федеральном портале проектов нормативных актов опубликован законопроект с предложением продлить возможность “чипировать” остатки до 1 мая 2021 года. Однако на момент написания статьи он еще не передан на рассмотрение в Правительство.

Но даже в случае, если период маркировки остатков будет продлен, розница встретиться с новой трудностью. Описывать товары для заказа кодов придется не по упрощенной схеме, как ранее, а по полной, с указанием всех атрибутов. Это займет намного больше времени, чем упрощенная маркировка.

 

3. Что делать с кодами на остатки, которые получили, но не успели ввести в оборот?

Эти коды были получены по упрощенной схеме. Поэтому даже в случае, если маркировку остатков продлят, их нельзя будет использовать. Придется повторно описать товар, теперь уже по полной схеме, и заказать новые коды в Честном знаке.

 

4. Какие штрафы за продажу и хранение одежды без маркировки?

Согласно ст. 15.12 КоАП штраф для ИП и должностных лиц за нарушение оборота маркированных товаров составляет от 5 до 10 тысяч рублей. Юридические лица могут получить штраф от 50 до 300 тысяч рублей. Кроме того, немаркированный товар, хранящийся на складе или в магазине, могут конфисковать.

Если стоимость партии немаркированного товара свыше 1,5 миллионов рублей, помимо штрафа предусмотрена уголовная ответственность до 3 лет лишения свободы.

 

5. Поставщик нарушает правила маркировки (продает немаркированный товар или не передает коды). Что делать?

Лучше отказаться от сотрудничества с этим поставщиком и найти компанию, которая сможет предоставить вам легальный товар. В случае проверки и обнаружения в вашем магазине одежды без маркировки ответственность в первую очередь понесете вы, как владелец товара. Поставщик, конечно, тоже будет найден и наказан “по цепочке”, но это не позволит избежать штрафа самому продавцу.

 

6. Закупаю одежду в Турции и Китае. Как ее маркировать?

Весь импортируемый товар должен поступать на территорию страны уже с кодами маркировки. Поэтому нужно либо заранее заказать коды в Честном знаке и отправить их поставщику для предварительного нанесения, либо провести маркировку на таможне.

Нужна консультация по маркировке?

 Оставьте заявку — мы перезвоним и расскажем, как быстро начать работу с маркировкой и сэкономить!

 

7. Электронный документооборот обязателен для маркировки одежды?

Пока нет, но станет обязательными уже с 1 января 2022 года. В текущем году вы еще можете передавать информацию о движениях товара в Честный знак напрямую. Но не стоит затягивать с внедрением ЭДО: лучше заранее выбрать наиболее выгодный тариф и обучить персонал.

 

8. Ателье и самозанятые должны подключаться к маркировке?

Нет необходимости регистрироваться в Честном знаке, если вы оказываете услуги по индивидуальному пошиву одежды. Но в случае, когда товар передается по договору купли-продажи, вы становитесь производителем, а значит, обязаны пройти регистрацию как участник системы.

 

9. Какие правила нужно соблюдать при продаже маркированной одежды юридическим лицам?

Если юр лицо или ИП покупает одежду для последующей перепродажи, нужно указать в чеке его реквизиты. В таком случае товар не выйдет из оборота, а перейдет в его собственность с точки зрения Честного знака.

При продаже без выдачи кассового чека передача прав собственности происходит посредством отправки и принятия универсального передаточного документа (УПД) в Честном знаке.

 
10. Как вывести из оборота товар, который будут использовать только как витринный образец?

Спишите его в личном кабинете Честного знака или в товароучетной системе, если там предусмотрена такая возможность.

 

11. Что делать, если код товара поврежден до продажи - например, при примерке?

Если код уже невозможно считать, можно заказать перемаркировку этой позиции в личном кабинете Честного знака.

 

12. Нужно ли дополнительно загружать коды маркированной одежды в кассу перед продажей?

Нет, достаточно считать код один раз, при оформлении чека. С точки зрения Честного знака вы уже являетесь владельцем товара, поэтому при сканировании на кассе товар будет снят с баланса и выведен из оборота.

 

 

Наши новости

Читай, вникай, советуй друзьям, будь в курсе событий!

 

  • C 1 июля изменились правила получения ЭЦП

    Новости

    19 июля 2021

    Подробнее...  
  • Стартовала летняя кампания по подаче деклараций в ФСРАР

    ФСРАР

    1 июля 2021

    Подробнее...  
  • Кто должен использовать кассы с 1 июля 2021 года

    Законы

    28 июня 2021

    Подробнее...  
  • Облачные кассы для транспорта, интернет-магазинов и ЖКХ

    Полезные статьи

    8 июня 2021

    Подробнее...

Тандем - центр поддержки и развития бизнеса

(3852) 226-023

(3852) 226-024