fbpx

остатки товара при закрытии магазина

 

В любом продуктовом магазине сегодня продается хотя бы один товар, оборот которого государство контролирует через системы прослеживаемости: ЕГАИС, Меркурий, маркировку в Честном знаке.

 

Это может быть:

  • крепкий алкоголь, пиво и слабоалкогольная продукция;
  • сигареты и другие табачные изделия;
  • упакованная вода;
  • молочная продукция;
  • мясная, рыбная продукция и другие товары с содержанием ингредиентов животного происхождения.

 Пока магазин работает, информация об отгрузке таких товаров в обязательном порядке подтверждается через системы прослеживаемости и маркировки. Если же вы планируете закрыть ООО или ИП, перед обращением в ФНС необходимо убедиться, что остатки в системах прослеживаемости соответствуют факту, и затем решить “судьбу” такого товара, либо “обнулить” излишки.

 

Если не сделать этого, то впоследствии Росалкоголь либо местные контролирующие органы могут увидеть наличие товара на уже закрытой точке и вынести предписание об устранении этого нарушения, либо сразу выписать штраф.

 

В статье расскажем, что делать с остатками маркированного товара при ликвидации торговой точки, чтобы впоследствии не получить штраф за уже закрытый бизнес.

Что делать с остатками в ЕГАИС при закрытии магазина

 

Первый шаг: проведение инвентаризации и сверка фактических остатков с остатками в системе ЕГАИС. Это поможет выяснить, не образовались ли на балансе в системе “минусовые” остатки или излишки товара.

 

Если найдено несоответствие, необходимо провести списание или выравнивание остатков алкогольной и пивной продукции. Подробнее об услугах нашей компании по корректировке остатков ЕГАИС читайте здесь.

 

Если остатки алкогольной и пивной продукции соответствуют факту, но остался нераспроданный товар, вы можете обратиться к поставщику с заявлением о возврате продукции. Однако нет гарантии, что он согласится на подобную процедуру, ведь многое зависит от условий заключенного с ним договора.

 

Что важно знать перед возвратом?

 

Товар должен находиться на 1 регистре ЕГАИС (он же “склад”). Продукцию, которую необходимо вернуть, выбирают по справкам А и Б. Если это не партионный товар, то для возврата необходимо указывать марки каждой бутылки.

 

После формируем в учетной программе документ о возврате и отправляем на подтверждение поставщику. Кроме того, для документального подтверждения перемещения продукции необходимо оформить накладную ТОРГ-12.

 

Возникли технические проблемы со списанием остатков или возвратом продукции?

Обратитесь за помощью к нашим техническим специалистам!

 

Остатки алкоголя, которые нельзя вернуть, придется списать, чтобы перед закрытием у торговой точки был “нулевой” баланс в ЕГАИС.

 

Какой штраф, если после закрытия магазина или окончания срока действия лицензии есть остатки в ЕГАИС?

 

Штрафные санкции в первую очередь могут коснуться продавцов крепкого алкоголя, которые до закрытия бизнеса имели лицензию на его продажу. После истечения срока лицензии организация не имеет права оставлять у себя на складе алкогольную продукцию. Это действие может быть квалифицировано как “хранение алкогольной продукции без лицензии”, а значит, организация также может быть оштрафована.

 

Если фактически товара уже нет в магазине, а в ЕГАИС до сих пор числятся остатки (даже пивной продукции), организация или ИП также могут получить штраф. Такие ситуации уже не единожды встречались в судебной практике, поэтому лучше не уповать на бездействие проверяющих органов, а своевременно провести списание остатков в ЕГАИС.

Что делать с остатками маркированного товара при закрытии продуктового магазина

Перед закрытием ООО или ИП важно привести в порядок и остатки маркированных товаров в системе “Честный знак”. Если есть марки, которые ошибочно находятся на балансе, а по факту товары с ними уже проданы — их необходимо списать до ликвидации компании.

 

Порядок действий для выравнивания и списания остатков в Честном знаке при закрытии магазина:

1. Запросить остатки в системе маркировки — вам нужны те коды, у которых статус “В обороте”.
2. Если в магазине есть фактические остатки — провести сверку с данными в Честном знаке. При выявлении несоответствий списать отсутствующий товар в системе.

 

При ликвидации организации также необходимо подать в систему мониторинга ГИС МТ сведения о списании и выводе товара из оборота с указанием соответствующей причины "Ликвидация предприятия". До момента ликвидации можно передать товар в собственность другой организации через УПД.

 

Возникли проблемы со списанием остатков в Честном знаке?

Получите консультацию у наших специалистов или закажите услуги по корректировке остатков маркированных товаров.

 

 

 

Наши новости

Читай, вникай, советуй друзьям, будь в курсе событий!

 

  • Разрешительный режим для маркированных товаров с 01.04.2024

    Маркировка

    20 марта 2024

    Подробнее...  
  • Поздравляем с наступающим 2024 годом!

    Новости

    29 декабря 2023

    Подробнее...  
  • Госдума приняла закон о сохранении деклараций по пиву до 2025 года

    Полезные статьи

    25 декабря 2023

    Подробнее...  
  • Адреса (МОД) ИП в ЕГАИС и Честном знаке

    Маркировка

    20 декабря 2023

    Подробнее...

Тандем - центр поддержки и развития бизнеса

(3852) 226-023

(3852) 226-024